ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

9 декабря полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провел Совет округа, где обсуждалась вопросы, связанные с работой органов власти по повышению социального самочувствия граждан в регионах ПФО.

От Кировской области приняли участие в Совете Александр Соколов, Губернатор Кировской области, и Григорий Житенев, главный федеральный инспектор по Кировской области.

– Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что главной целью работы органов власти является сбережение населения, повышение качества жизни и благосостояния граждан. Это постоянные приоритеты в работе всех уровней власти. В последние годы российское общество столкнулось с новыми процессами и явлениями, которые потребовали переоценки подходов ко многим сферам жизни. Так, во время эпидемии коронавируса мы научились жить в новых условиях, а после обострения международной обстановки мы видим контуры нового российского общества: патриотически настроенные граждане объединились вокруг Президента России, социальная активность, добровольчество, поддержка вооруженных сил, стремление защитить Родину стали важными в жизни миллионов граждан страны. И сегодня особенно важно, чтобы в центре внимания органов власти был человек, его условия жизни, возможности для развития и самореализации. Кроме того, люди должны принимать участие в принятии важных решений, а решения должны приниматься в соответствии с запросами граждан, — сказал Игорь Комаров.

Так, регионы Приволжья активно реализуют программу «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой жители сами выбирают, какие парки и скверы должны благоустраиваться. В 2022 году в Кировской области во всероссийском голосовании приняли участие более 77 000 человек, они выбрали 48 территорий, которые будут благоустроены. А всего более чем за пять лет в Кировской области благоустроено, с учетом мнения жителей, уже 1344 территорий.

Также на протяжении 12 лет в Кировской области успешно реализуется Проект по поддержке местных инициатив. Этот социально ориентированный проект позволяет решать волнующие вопросы местного значения. На 2023 год по поручению губернатора Александра Соколова сумма для реализации ППМИ будет увеличена и составит порядка 300 млн рублей.

Кроме того, в Кировской области ежегодно главный финансовый документ – бюджет – обсуждается с жителями региона. Все конструктивные предложения, высказанные жителями, учитываются при формировании бюджета.

Ежегодно в Кировской области отбираются социально ориентированные некоммерческие организации, которым выделяются гранты на реализацию инициатив. В ноябре 2022 года прошел очередной отбор, в результате которого 31 социально ориентированная некоммерческая организация стала победителем регионального грантового конкурса. Общая сумма средств, предоставляемых из областного бюджета на реализацию проектов, составила 14 000 000 рублей.

С начала специальной военной операции жители Кировской области активно помогают военнослужащим. В регионе создан благотворительный фонд «За Вятку», который тесно сотрудничает с кировскими мобилизованными и добровольцами и закупает всё необходимое для них. Также жены военнослужащих присоединились к работе фонда: своими руками шьют необходимые ребятам вещи.

С докладом о значении госкоммуникаций для жителей выступил Владимир Табак — генеральный директор АНО «Диалог Регионы», организации, курирующей Центры управления регионами.

– Приволжский федеральный округ — один из лидирующих по работе в интернете. За 2022 год количество обращений граждан в соцсетях в ПФО выросло на 200 тысяч, что свидетельствует о росте запроса жителей на коммуникацию на данных площадках. По результатам социсследования, 45% жителей Приволжья замечают обратную связь органов власти в сети. Это очень высокий показатель, добиться которого можно было только благодаря высокой вовлеченности глав регионов и совместной работе власти и ЦУР. Важный новый формат — прямые эфиры госслужащих в соцсетях помогают выявить и преодолеть проблему на муниципальном и региональном уровнях, предотвращая ее эскалацию, — отметил Владимир Табак.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 155 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!